Сведения о школьном музее

1) Название музея

Музей истории Краснознаменной Витебской орденов Суворова А.В. и Кутузова М.И.  371 стрелковой дивизии

2) Название и адрес образовательного учреждения, в котором находится музей

Муниципальное образовательное автономное учреждение «Лицей № 35 г. Челябинска», 454014, Челябинск, улица Молодогвардейцев, 18

3) ФИО руководителя музея, его электронная почта, рабочий телефон.

Плетнёва Светлана Ивановна, tunni@list.ru, (351) 7419741

4) Дата и номер свидетельства о паспортизации музея.

26.03.2009г   Свидетельство № 9191

5) Количество посетителей музея за прошедший год.

1500 человек

6) Список наиболее интересных экспонатов музея (названия).

•  коллекция писем ветеранов 371 стрелковой дивизии из Москвы, Тамбова, Орла, Гродно и др
  • священная земля с мест боев Великой отечественной войны Курской дуги, Пискаревского кладбища, из под Новороссийска
  • обмундирование солдата времен Великой отечественной войны ( гимнастерка, каска, плащ-палатка, сапоги и др.)
  • элементы оружия (винтовки Мосина, гильзы патронов, снарядов)

7) История музея (пишется в свободной форме, в виде связного текста).

В 1976-1977 учебном году по инициативе родителей учеников  лицея № 35 начался сбор информации о 371 СД.

Под руководством учителя истории Галины Кузьминичны Абрамовой был создан кружок Красных следопытов.

Во все концы нашей страны были разосланы письма ветеранам дивизии. Многие отозвались. Бойцы делились воспоминаниями о себе, о своих друзьях-однополчанах и присылали новые адреса.

В 1978-1979 учебном году в лицее была создана  Комната боевой славы, а в 1980-1981 учебном году открыт Музей боевой славы — 6 декабря — в день боевого крещения 371 СД под Москвой.

В декабре 1998 года в лицее состоялся праздник в честь двух памятных событий: 57-ой годовщины Боевого крещения 371-ой Краснознамённой Витебской, орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии и подведение итогов Всероссийского смотра-конкурса школьных музеев боевой и трудовой славы.

Именно тогда Музей стал не только победителем областного смотра-конкурса школьных музеев, но и был занесён в Книгу почёта на Поклонной горе в Москве. Как победитель Всероссийского смотра-конкурса награждён Почетной грамотой.

В 2003 году музею были присвоено звание «Школьный музей».

Работа была всегда направлена на формирование у учащихся уважения к ветеранам войны и труда, любви к Отечеству, бережного отношения к истории России, понимание роли личности в истории.

Музей боевой славы нашего лицея – уголок памяти поколений. Здесь бережно хранятся письма с фронта, гильзы, снаряды, патроны, станковый пулемёт, каска, котелок, земля с мест боёв, старая солдатская форма, плащ-палатка, медали —2500 предметов.

Уникальна коллекция писем ветеранов 371 стрелковой дивизии, присланных из Москвы, Краснодара, Тамбова, Орла, Гродно, Уфы, Кургана.

Наши награды:

1998 год – музей занесён в Книгу почёта Всероссийской организации ветеранов на Поклонной горе в Москве;

2003 год – I место на Всероссийском конкурсе «Шаги Великой Победы»;

2005 год – Диплом победителя смотра-конкурса музеев Министерства образования и науки Челябинской области; Грамота Управления по делам образования г. Челябинска (за многолетнюю работу по гражданско-правовому воспитанию);

2013 год —  Диплом II степени в краеведческой конференции «Сталинградская битва в истории России». Секции «Южный Урал – Сталинграду» в рамках  Областного слета активов музеев и краеведческих объединений;

2013 год — Диплом  III степени  в номинации «Виртуальный музей, виртуальная экскурсия», в городском смотре — конкурсе музеев образовательных организаций города Челябинска, Грамота областного Совета Ветеранов Челябинской области, Грамота Управления по делам образования г. Челябинска (за многолетнюю работу по гражданско-правовому воспитанию);;

2017 год — участие в Социально-просветительском патриотическом проекте «ПАМЯТЬ – ЭТО МЫ!» Искусство плакатной публицистики.

2017 год — Диплом   II степени  в номинации «Виртуальный музей, виртуальная экскурсия», в городском смотре — конкурсе музеев образовательных организаций города Челябинска

Информация о музее представлена  в книге ветерана 371 стрелковой дивизии Канивченко Федора Тихоновича «От Днепра до Амура», выпущенной в Тамбове в 2013,  два экземпляра которой подарены нашему музею. А также обобщение опыта работы Светланы Ивановны Плетневой, как руководителя музея в статье «Школьный музей. Музейная педагогика. Из опыта работы музея «Лицея № 35 г.Челябинска».// Под редакцией профессора Полежаева Д.В. «Культура. Образование. Наука». Выпуск 9., М: «Планета», 2014.

http://prezi.com/jkk8cunxk-xl/?utm_campaign=share&utm_medium=copy –  Здесь адрес виртуального музея истории Краснознаменной Витебской орденов  А. В. Суворова и М. И. Кутузова 371-й стрелковой дивизии в интернет – пространстве, размещен на сайте МАОУ «Лицей № 35 г.Челябинска»http://liceum35.ru

8) Список мероприятий, проводимых музеем в течение года для посетителей (уроки, экскурсии, мастер-классы и т.п.)

№  п/п Название. Целевая аудитория (школьники каких классов). Продолжительность мероприятия (по времени). Содержание (в свободной форме)
1. Экскурсии 1-11 классы 20-30 минут История и боевой путь Краснознамённой Витебской орденов  А. В. Суворова и М. И. Кутузова  371-й стрелковой дивизии
2. Праздники 1-11 классы 60-90 минут Концертные, театрализованные, поздравительные программы обучающихся лицея ко Дню Защитника Отечества и Дню Победы
3. Встречи 1-11 классы 30-40 минут Встречи с ветераном 371 СД, ветераном Великой Отечественной войны Масьяновым Василеем Захаровичем, участниками боевых действий Коваленко А.А. Тюнни И.А., ветеранами педагогического труда Зайцевой В.А., Пономаревой В.В.

Битва за Москву.

4. Круглые столы 7-11 классы 40- 60 минут Битва за Москву.

Боевой путь 371  стрелковой дивизии по воспоминаниям из писем и книг ветеранов.

9) Фотографии музея (3-5 шт.)

новость от 04.02.2018