Здоровьесбережение

В целях пропаганды здорового образа жизни, Внедрения здоровья сберегающих технологий, формирования активной гражданской позиции в сфере профилактики наркомании, формирования ценностного отношения к своему здоровью через информационно-наглядную агитацию ежегодно лицей принимает участие в следующих акциях.

4

В МАОУ «Лицей № 35 г. Челябинска» достигнуты значения индикативных показателей в части обеспечения в соответствии с требованиями СанПиН условия организации образовательной деятельности: обустройство прилегающей территории, условия организации питания, осуществления лицензированной медицинской деятельности, реализации уроков физической культуры, наличие компьютерных классов, скоростного выхода в Интернет, лицензионного программного обеспечения, демонстрационных материалов. Использование цифрового учебного оборудования (интерактивных досок, цифровых лабораторий, программируемых ЛЕГО-конструкторов) – обязательное условие создания информационно-образовательной среды лицея. Все учебные кабинеты, другие используемые помещения оборудованы в соответствии с минимальными требованиями к комплексному оснащению учебной деятельности и оборудованию учебных помещений.

В лицее функционируют три кабинета информатики. Для организации учебной деятельности существуют все условия повышения эффективности и качества обучения.

Имеющееся в кабинетах информатики оборудование предоставляет возможность создания и использования информации, в том числе запись и обработка изображений и звука, выступления с аудио-, видео- и графическим сопровождением, осуществление информационного взаимодействия в локальных и глобальных сетях.

В кабинетах информатики организуется работа с одаренными детьми, проводятся мероприятия научно-технического творчества и проектно-исследовательской деятельности в формах в соответствии с возрастом обучающихся. На базе учебного кабинета проводятся занятия внеурочной деятельности, занятия по дополнительным образовательным программам, классные часы, классные мероприятия (праздники, конкурсы, олимпиады), родительские собрания, индивидуальная работа, консультации, заседания творческих групп по профилю кабинета, занятия членов научного общества обучающихся.

В кабинетах информатики есть возможность обучающимся и педагогическим работникам лицея, используя имеющееся оборудование и доступные ресурсы Интернета, принимать участие в дистанционных мероприятиях (интернет-олимпиадах, конкурсах, on-line конференциях и семинарах, вебинарах).

Большое внимание в МАОУ «Лицей № 35 г. Челябинска» уделяется созданию условий для развития физической культуры и спорта, так как занятость детей является условием эффективной профилактической работы и фактором формирования у детей и подростков навыков здорового образа жизни. Лицей имеет спортивный комплекс, состоящий из большого и малого спортивных залов, хореографического зала,  расположенных на первом этаже, на прилегающей территории располагаются футбольное поле и беговые дорожки. Спортивные залы оснащены 2 раздевалками  в каждом зале, для мальчиков и девочек, душевыми комнатами. Оснащение залов необходимым оборудованием, отвечающим современным требованиям программ по физической культуре,  является залогом проведения трех уроков физической культуры в неделю в каждом классе.

В 2016-2017 учебном году  в МАОУ «Лицей №35 г. Челябинска» в качестве структурного подразделения создан Психолого-педагогический медико-социальный центр. В ППМС-центре  МАОУ «Лицей №35 г. Челябинска» работают педагоги-психологи, социальные педагоги, учителя-логопеды, медицинские работники.

Цель деятельности ППМС-центра заключается в организации психолого-педагогического, медико-социального сопровождения образовательной деятельности путем реализации комплекса превентивных, просветительских, диагностических и коррекционно-развивающих  мероприятий, направленных на создание условий для эффективного  развития, образования и социализации личности.

Объектом сопровождения является образовательная деятельность, предметом сопровождения – коррекционно-развивающее сопровождение участников образовательного пространства.

В целях распространения передового опыта работы, внедрения прогрессивных форм обслуживания, применения новых технологий школьного питания, сохранения и укрепления здоровья обучающихся, путем оптимизации их питания, МАОУ «Лицей № 35 г. Челябинска» принимал участие в конкурсе на лучшую организацию питания и по итогам конкурса стал победителем.

Ежегодно в нашем лицее проходит месячник Здорового питания. Проводятся мероприятия: конкурсы «Юный кулинар», рецептов «Мама, приготовь как в школе», рисунков «Вредные полезные продукты», стихотворений, кроссвордов, ребусов по теме «Пальчики оближешь», фотографий «Мое любимое блюдо дома», фестиваль «Народы России». Самым масштабным мероприятием в месячнике здорового питания был фестиваль народов России.

Фестиваль проходил в несколько этапов, сначала каждый класс выбрал национальность, которую он будет представлять на фестивале. Затем каждый класс собирал материал о своей национальности и оформлял газету, после чего все газеты были собраны в одну большую книгу.

Следующий этап фестиваля был творческий — каждый класс должен представить свою национальность на сцене, это были и песни, и национальные костюмы, и традиции, и сценки и многое другое. А завершением фестиваля стало представление национальных блюд. Ребята приготовили блюда своей национальности, красиво его оформили и представили его членам жюри.

Такой фестиваль в нашем лицее проходит один раз в два года, но ребята очень ждут это чудесное мероприятие!