«Люди перестают мыслить, когда перестают читать»

Д. Дидро

Библиотека лицея — информационно-образовательный центр, способствующий развитию личности, обогащению её духовной культуры и развитию творческих способностей учащихся.

В программе развития библиотеки:

• системная работа с Советом библиотеки, активом учащихся;
  • совершенствование форм библиотечной работы;
  • использование компьютерной техники и технологии в организации и реализации культурно-образовательной деятельности;
  • привлечение родительской общественности к решению вопросов библиотечного обслуживания и организации чтения ребят.

Главный библиотекарь — Кичигина Елена Александровна

Справка по истории создания библиотеки лицея

• 1974 – год основания библиотеки;
  • 1993 – год создания читального зала, не совмещенного с абонементом библиотеки;
  • 2012 — библиотека и читальный зал переехали в новое отремонтированное помещение на первом этаже.

В библиотеке проходили мероприятия и конкурс, посвященные Году российского кино, совместно с Областной детской библиотекой им. В. Маяковского.
По итогам конкурса была дана информация на сайты: