ВсОШ

ЧТО ТАКОЕ ВсОШ?

Олимпиадное движение ведёт свою историю с конца XIX века, оно помогает выявить талантливых и одаренных школьников.

Всероссийская олимпиада – массовое ежегодное мероприятие по работе с одаренными детьми в системе российского образования, которое охватывает 24 общеобразовательных предмета.

Кто может участвовать в олимпиаде?  Любой школьник 4-11-х классов может на добровольной основе принять участие в открытом школьном этапе ВсОШ и далее двигаться к олимпийской победе с учетом своих результатов и правил отбора на следующий этап.  Нужно помнить, что не только гениальные дети с суперталантами, но и каждый, кто  просто любит учиться и узнавать что-то новое, кто с малых лет листает энциклопедии и радуется развивающим программам, имеет  возможность отличиться в школьном этапе. Для  этого нужно просто захотеть  самому!  А не  родителям и не учителям. Невозможно сделать что-то хорошо, если к этому нет интереса. И неважно, наберешь ты победные баллы или нет. Зато сколько всего узнаешь! И если ты хоть один раз поучаствуешь в этой олимпиаде, ты непременно захочешь поучаствовать снова. Потому что задания, с которыми ты столкнешься, будут очень интересными.

Когда и как проходит Всероссийская олимпиада школьников?

Олимпиада проводится в течение учебного года с 1 сентября по 30 апреля в установленные сроки и включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Чаще всего туры олимпиад письменные, но в следующих этапах возможны разные форматы: устные и даже полевые. Заключительный этап проводится в субъектах Российской Федерации, отобранных на основании заявок.  Участие в олимпиаде бесплатное.

С чего начать подготовку к участию?

Найдите на специальных сайтах http://vserosolymp.rudn.ru/http://olymp74.ru/index.php?razd=0&page=events  задания школьного этапа прошлых лет со списками необходимой литературы и ссылками на интернет-ресурсы.

Что в итоге? Победители и призеры заключительного этапа получают диплом, дающий право поступления при наличии аттестата без экзаменов в любой университет Российской Федерации по профилю олимпиады и награждаются специальной премией Правительства Российской Федерации. Также призеры ВсОШ имеют право на льготы: быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады.Нормативно-правовая база

«Этапы олимпиады»: эт